Skip to content

役員名簿

(2019年4月27日現在)


理事長   中村民雄(早稲田大学)


理事(経済)

伊藤さゆり(ニッセイ基礎研究所)

岩田健治(九州大学)

尾上修悟(西南学院大学)

久保広正(摂南大学)

小島健(東京経済大学)

高屋定美(関西大学)

蓮見雄(立教大学)

星野郁(立命館大学)

松浦一悦(松山大学)


理事(法律)

井上典之(神戸大学)

上田純子(愛知大学)

上田廣美(亜細亜大学)

大藤紀子(獨協大学)

庄司克宏(慶應義塾大学)

須網隆夫(早稲田大学)

中西優美子(一橋大学)

安江則子(立命館大学)

由布節子(渥美坂井法律事務所・外国法共同事業)


理事(政治社会)

植田隆子(香川大学)

臼井陽一郎(新潟国際情報大学)

小久保康之(東洋英和女学院大学)

児玉昌己(久留米大学)

八谷まち子(九州大学)

羽場久美子(青山学院大学)

福田耕治(早稲田大学)

細谷雄一(慶應義塾大学)

森井裕一(東京大学)

鷲江義勝(同志社大学)

渡邊啓貴(帝京大学)


EU学会歴代理事長

片山謙二  関西学院大学名誉教授 1980年11月9日-82年11月6日

高野雄一  東京大学名誉教授 1982年11月7日-84年11月9日

細谷千博  一橋大学名誉教授 1984年11月10日-86年11月14日

内田勝敏  同志社大学名誉教授 1986年11月15日-88年11月25日

山手治之  立命館大学名誉教授 1988年11月26日-1990年11月9日

金丸輝男  元同志社大学教授 1990年11月10日-92年11月7日

島野卓爾  学習院大学名誉教授 1992年11月8日-94年11月12日

西賢  神戸大学名誉教授 1994年11月13日-96年11月9日

澤田昭夫  筑波大学名誉教授 1996年11月10日-98年11月7日

島田悦子  東洋大学名誉教授 1998年11月8日-2000年11月10日

岡村堯  元上智大学教授・ 地球環境経済研究機構理事長 2000年11月11日-02年11月9日

田中俊郎  慶應義塾大学名誉教授 2002年11月10日-04年11月13日

田中素香  東北大学名誉教授 2004年11月14日-06年11月11日

庄司克宏  慶應義塾大学教授 2006年11月12日-09年3月31日

辰巳浅嗣  阪南大学学長 2009年4月1日-11年3月31日

久保広正  摂南大学教授 2011年4月1日-13年3月31日

須網隆夫  早稲田大学教授 2013年4月1日~2015年3月31日

福田耕治 早稲田大学教授 2015年4月1日〜2017年3月31日

  岩田健治 九州大学教授 2017年4月1日〜2019年3月31日


名誉会員

礒野喜美子

岡村堯

奥村茂次

小原喜雄

清水貞俊

辰巳浅嗣

棚池康信

田中素香

田中俊郎

田中友義

中原喜一郎

西賢

根岸哲

正井章筰

山手治之

 ジャクリーヌ・ラストノーズ


 物故者(名誉会員)

内田勝敏

片山謙二

金丸輝男

鴨武彦

澤田昭夫

島田悦子

島野卓爾

平良

高野雄一

野村昭夫

細谷千博

南義清